1. FINALE FEMMINILE
  2. ) FINALE TABELLONE INTERMEDIA MASCHILE
Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

ORARI DI GIOCO DI MERCOLEDI 16 MAGGIO

 

ORE 16,00 SASSONE/PARENTE

ORE 19 ,15 FIGLIOLINO/ NORELLI

Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

ORARI DI GIOCO DI MARTEDI 15 MAGGIO

ORE 17 30 MOLINARIO/ PARENTE A

ORE 18 45 NARDONE A/GIANNATTASIO S

ORE 19 45 PRISCO C /NORELLI

Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

ORARI DI GIOCO DI LUNEDI 14 MAGGIO

ORE 15.30 SASSONE/QUARANTIELLO

ORE 15,30 ARGENZIANO /NARDONE

ORE 17,15 PARENTE/PELOSI

ORE 17,00 MOTTOLA/PRISCO

ORE 18,15  CAPEZZUTO/ FUCCI P.

Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

ORARI DI GIOCO DI DOMENICA 13 MAGGIO

ORE 10,00 FIGLIOLINO/ PALATELLA (TERRA)

ORE 11,00 PEPE/NARDONE   (TERRA)

ORE 16,00 FUCCI/PRINCIPE  (TERRA)

ORE 16,30 DE LORENZO/GIANNATTASIO (TERRA)

ORE 17,15 NASCIANO/CAPEZZUTO (TERRA)

TORNEO FEMMINILE

ORE 17,00 QUARANTIELLO/ FIERRO (SINTETICO)

ORE 17,00 MOLINARO/DELLA GALA (SINTETICO)

Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

I Torneo 4 Categoria Maschile e Femminile – Circuito String Lab

I Torneo 4 Categoria Maschile e Femminile – Circuito String Lab

Singolare Maschile Circuito – Stringlab-Sezione fino a 4.4

Conclusione intermedia fino a 4.4

Tabellone Finale 4 Categoria

Tabellone Femminile

 

 

Gli orari saranno rilasciati ogni giorno entro le ore 20.30

in particolare in caso di pioggia si prega di contattare sempre il Presidente Michele Pepe al numero 380 9064762 oppure al numero della Segreteria del Circolo al numero 0824 337478 e di dare la massima disponibilità.

 

 

Pubblicato in Notizie, Torneo | Lascia un commento

Ultima tranche Visite Mediche obbligatorie

Visite Mediche Obbligatorie

o.71326

Sabato 17 Febbraio 2018 dalle ore 14,00 alle ore 17,00 presso l’ufficio assicurazione UnipolSai sito in Via Aldo Moro, si svolgerà le ultime visite mediche, obbligatorie, per il rilascio del Certificato Medico Sportivo Agonistico e Non Agonistico. Da quest’anno la FIT ha obbligato a svolgere la visita medica sportiva anche gli utenti saltuari per poter giocare in tutti i Circoli Tennis d’Italia, altrimenti impossibilitati.                           Si raccomanda di prendere accordo sull’orario con il Presidente Pepe (cell.380 9064762).

Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

10° Torneo Sociale

111

Tabellone A Categoria A

Tabellone B categoria A

Tabellone B categoria B

10/12/2017  Conclusi i 3 tornei sociali con le ultime due finali.Nel Tabellone A la vittoria di Fucci P. che batte il fortissimo De Lorenzo A. per 7/5 6/1 ; nel tabellone B Categoria A invece la vittoria di Cannavale F.  al terzo set contro il coriaceo Elia Ventola 4/6 6/4 6/3. Complimenti a tutti i soci per la sportività e l’impegno e un plauso particolare va al nostro Presidente Michele Pepe che è riuscito nonostante i tanti impegni a coordinare anche questi tornei.

07/12/2017 : Dopo la grande vittoria di Pignone Domenico nel Tabellone B Categoria B si aspettano i vincitori dei due tabelloni rimasti, e rispettivamente del Tabellone A Categoria A con la finale che si terra stamane alle 11.30 Coperto Sintetico tra Fucci Pino (vincitore in semifinale per 7/5 6/3 sulla sorpresa De Santis) e De Lorenzo Antonio; e del Tabellone B Categoria A la cui finale si terrà alle 18.00 tra Cannavale F. e Ventola Elia. Finalmente quest’anno potremo premiare tutti e 3 i tabelloni alla Cena Sociale di stasera che si terra “Al Ranch”.

03/12/2017 : Concluso il  Tabellone B Categoria B con la vittoria in finale del grande Pignone Domenico che in due set 6/3 6/4 batte il combattivo Mottola D., e si aggiudica il torneo.Complimenti a Domenico che ha dominato il tabellone fin dai primi turni meritando la vittoria finale!!! Per il Tabellone A Categoria B definita la finale, sarà Ventola-Cannavale F. rispettivamente vincenti nelle semifinali contro Iannace A. e Luca Bocchino che entrambi per cause diverse si sono ritirati.Per il  Tabellone A Categoria A De Lorenzo si aggiudica solo al terzo set il match con la sorpresa Petruzziello, e aspetta in finale il vincente tra Fucci Pino (che ha battutto nei quarti Rinaldi), e Mario De Santis. Entrambi le Finali sono previste Giovedi pomeriggio in modo da premiare i vincitori alla cena sociale prevista nella stessa serata.

28/11/2017 : Ieri si sono disputati altri 2 incontri , nel Tabellone A Categoria A “ennesima sorpresa” che ha visto il forfait del Presidente Pepe per problemi muscolari, definendo la Prima Semifinale nella parte alta De Lorenzo-Petruzziello e l’altra nel Tabellone B Categoria A il quarto di finale Ventola-Marsiglia che ha visto prevalere il primo al terzo per infortunio del secondo dopo 2 set molto combattuti finiti 7/5 per entrambi.Quindi nella parte bassa definita la Semifinale Iannace-Ventola che si svolgerà Giovedi alle 17.30 Coperto Sintetico.

27/11/2017 : Due aggiornamenti nel Tabellone A Categoria A nella parte alta la vittoria di De Lorenzo A. contro la sorpresa Bosco per 6/2 6/2 e nella parte bassa l’uscita dal torneo della testa di serie n.2 Russo A. che lottando perde 6/4 al terzo con De Santis Mario. Entrambi i semifinalisti aspettano rispettivamente i vincenti dei quarti Pepe-Petruzziello e Fucci-Rinaldi.Per  il Tabellone B Categoria A da segnalare solo la vittoria abbastanza agevole di Iannace A. contro Manganiello G. per 6/1 6/3.

23/11/2017 Aggiornamenti : Nel tabellone B Categoria B il primo finalista è il grande Domenico Pignone che vince al terzo set 6/0 con il coriaceo Mottola Gianpiero. Attende in finale il vincente tra Mottola Domenico e Moccia. Nel Tabellone B Categoria A nel quarto di finale Bocchino Luca ha avuto la meglio sul grande Bonavita; dopo una dura battaglia si aggiudica la partita 6/3 al terzo, sotto la supervisione del nostro Presidente…Nel Tabellone A Categoria A l’unica partita giocata è Petruzziello-Melillo che ha visto la vittoria del primo per 7/5 7/6. Petruzziello ora incontrerà ai quarti il Presidente Pepe e promette battaglia….

19-11-2017 Finalmente al completo, pubblicati ed aggiornati tutti e 3 i tabelloni Sociali. Ieri si e tenuto il sorteggio per il Tabellone A, che in base ai set vinti e ai minor games persi ha visto creare le teste di serie rispettivamente: 1.De Lorenzo Antonio- 2.Russo Antonio e a sorteggio (dinanzi ai testimoni Luca Bocchino e Antonio De Vizio) la 3°/4°/ 5° testa di serie rispettivamente Fucci Pellegrino,Pepe Michele e Petruzziello Francesco.

Iniziato il torneo con grandi sorprese, Bosco Stefano nel Girone 1 ha liquidato facilmente il n.1 del Circolo Tennis, il Vincitore del Torneo Sociale 2016, Peppo Boscaino per 6/2 6/3. Incredulo a fine partita, non ha potuto nulla contro i ripetuti colpi anomali di Bosco Stefano, che meritatamente ha portata a casa la vittoria.Nel secondo turno Boscaino batte il Presidente Pepe, per la terza volta su tre incontri, al terzo set 6/3 3/6 6/2.Nel terzo turno il Presidente Pepe batte la sorpresa Bosco S. per 7/6 6/1 sancendo definitivamente l’eliminazione del pluricampione Boscaino vincitore delle precedenti 2 edizioni, e classificandosi al 1° posto nel girone.Peppe Boscaino in un brutto momento, fuori forma anche nelle amichevoli, colleziona sconfitte a ripetizione…chiedere a De Lorenzo….I qualificati 1° Pepe 2° Bosco

Nel Girone 2 Fucci Pino ha dovuto sudare 7 camicie per superare l’indomito De Santis Mario, e dopo aver perso il primo set 6/3 con grande fatica ha vinto 7-5 al terzo.Punteggio finale 3/6 6/0 7/5.Secondo turno Fucci Pino batte con fatica Mango 76 75.

Nel Girone 3 De Lorenzo Antonio, in grande forma, ha rispettato il pronostico vincendo in 2 set con Della Sala Carmine 6/2 6/2.Nel secondo turno De Lorenzo batte Attanasio per 6/2 6/1.Della Sala si aggiudica l’ultima sfida con Attanasio conquistando la qualificazione.I qualificati 1° DeLorenzo 2° Della Sala

Nel Girone 4 altra sorpresa di giornata, l’instancabile Petruzziello si è preso la rivincita con Rinaldi vincendo sorprendentemente in due set 6/2 6/4.Gli altri 2 incontri Petruzziello batte  sorprendentemente anche Lonardo 3/6 7/6 6/4; si chiude il girone con la vittoria di Rinaldi per il forfeit di Lonardo. I qualificati 1° Petruzziello 2° Rinaldi

Nel Girone 5 per chiudere l’intramontabile Russo Antonio ha vinto in modo schiacciante 6/1 6/1 con Parente Gennaro che ha pagato caro il divario di esperienza e il carisma del forte Russo. Nel secondo turno Russo si conferma leader battendo Melillo per 6/2 6/4.Nella partita decisiva per il 2° posto Melillo conquista la qualificazione battendoParente per 6/3 3/6 6/3. I qualificati 1° Russo 2° Melillo

I primi 2 di ogni girone si qualificheranno per il Tabellone “1” finale, dove a sorteggio ogni Primo di ciascun girone giocherà con un Secondo di un altro girone ad eliminazione diretta; i restanti terzi classificati dei suddetti gironi, invece effettueranno un Tabellone “2” tra di loro ad eliminazione diretta con accoppiamenti anch’essi decisi da sorteggio.

Girone 1 : Pepe M. – Boscaino G. – Bosco S.

Girone 2: Fucci P. – De Santis M. – Mango M.

Girone 3: De Lorenzo A. – Della Sala C. – Attanasio A.

Girone 4: Rinaldi E. – Petruzziello F. – Lonardo L.

Girone 5: Melillo S. – Russo A. – Parente G.

Quota d’iscrizione € 20,00 ( garantite minimo 3 partite ) 

 

N.B. Palline a carico dei giocatori.

Si raccomanda la puntualità agli orari stabiliti per ogni partita di torneo.

Si gioca 2 set su 3 con regolamento FIT , riscaldamento max 4 minuti.


 

Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

“Cena Sociale 2017”

Il Circolo Tennis San Giorgio del Sannio organizza giovedì 7 Dicembre 2017 ore 20.00 la Cena Sociale presso Untitled_01122016_115354

 

                                                            

  • Menù Adulti (costo 20€)

Antipasto della casa (Bruschette, Frittura e Contorni)

Cicatielli alla sicula

Carrè di maiale con patate al forno

mandarini

Torta con Spumante

Bibite e Caffè

  • Menù Bambini ( costo 8€)

Prosciutto e Moccarella

Fusilli al sugo

Cotoletta con patatine

Bibite

si prega di comunicare la propria adesione entro e non oltre lunedì 4 al Presidente Michele Pepe 380/906476225

Pubblicato in Notizie | Lascia un commento

Orari e Tabelloni – Campionati Provinciali 2017

Tabellone Quarta categoria

Tabellone Finale Quarta categoria

Tabellone Terza categoria

Tabellone Finale Terza Categoria

Tabellone Finale Seconda Categoria

Tabellone Femminile Quarta categoria

Tabellone Femminile Finale di Quarta Categoria

Tabellone Femminile Seconda Categoria

Orari di gioco Giovedì 12/10/2017

ore 10:00 Pepe D. VS Pepe R. FINALE TABELLONE FINALE SECONDA CATEGORIA

 

Pubblicato in Notizie, Torneo | Lascia un commento